• Отдых и оздоровление учащихся

Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь ребёнку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. «Здоровому каждый день –   праздник», –  гласит  одна из восточных пословиц. В словаре русского языка  С. И. Ожегова понятие «здоровье» рассматривается как правильная, нормальная деятельность организма. Только здоровый человек может в полной мере стать творцом своей судьбы, добиться определённых успехов в карьере и личной жизни, продуктивно проводить свой досуг, быть созидателем в окружающем его мире.

Однако в результате порождённых социальной ситуацией противоречий, сложившихся сегодня в нашем обществе, здоровью человека уделяется всё меньше и меньше внимания. Качественные медицинские услуги, как правило, становятся платными, отдых и лечение в санатории может позволить себе далеко не каждый, систематические занятия физкультурой на базе спортивных комплексов под  руководством грамотных специалистов также доступны лишь немногим.

В такой ситуации как никогда актуальной для любого человека становится задача сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста. Очевидно, что значительную помощь в решении этой задачи должна оказывать школа.

И вот  наступает самое прекрасное время для  отдыха – звонкое, яркое лето.  И  наша задача – задача педагогов,  максимально  правильно и разумно организовать  этот важный период  летнего отдыха  детей. Организовать так, чтобы каждый день летних каникул нес ребёнку восполнение израсходованных сил,  восстановление здоровья,   развитие творческих возможностей;  чтобы лето  стало для детей временем открытий и приключений, игры и азартного труда, временем событий и встреч с чудом, знакомств  с новыми людьми, а главное  –  познанием  самого себя.

Уже стало доброй традицией ежегодно  во время летних каникул встречать детей в летнем оздоровительном лагере «Муравейник»  при МБОУ  «Коньшинская СОШ»

В школьном лагере учащиеся, кроме ярких впечатлений, получают необходимый им заряд бодрости и энергии. Благодаря поддержке всех  служб, и продуманной работе педагогов,  отдых получается полноценным, разнообразным и увлекательным. Именно в лагере осуществляется широкое приобщение ребят к разнообразному социальному опыту, к ценностям общественно-значимого досуга.

Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья и предусматривает программа школьного оздоровительного лагеря  «Муравейник».

Цель программы

• организация разносторонне развивающего отдыха детей и подростков с использованием воспитательного и здоровье несущего потенциала лета и окружающей среды.

Задачи программы

• . Создание условий для организованного отдыха детей.   Пропаганда здорового образа жизни.

• Укрепление здоровья, содействие полноценному  физическому развитию.

•  Формирование интереса к различным видам деятельности.

• Развитие познавательной активности, творческого  потенциала каждого ребенка.

• Приобщение ребят к разнообразному опыту социальной жизни через участие в игре.

•  Воспитание ответственности, бережного отношения к   природе, развитие экологического кругозора.

• Формирование качеств, составляющих культуру поведения, санитарно-гигиеническую культуру.

•  Формирование отношений сотрудничества и содружества в  детском коллективе и во взаимодействиях со взрослыми.

• Оказание методической и практической помощи в организации и проведении мероприятий.

Смены летнего лагеря

• 1 смена - с 01.06.2022 года  по 14.06.2022 года
    • 1 смена с 17.06.2022  года по 30.06.2022 года
    Смены летнего лагеря
    с 01.06.2022 по 15.06.2022г.
    с 17.06.2022 года по 30.06. .2022 года
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.00
    Утренняя линейка