• О школе

Полное наименование ОУ: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Коньшинская средняя общеобразовательная школа" Губкинского района Белгородской области
    Сокращенное наименование ОУ: МБОУ "Коньшинская СОШ" Губкинского района Белгородской области

С 2006 года школа занимает обновленное, светлое, просторное здание в котором  располагаются 13 хорошо оборудованных и эстетически  оформленных кабинетов, компьютерный класс, спортивный зал,оборудованный современным оборудованием.

История школы

Коньшинская  земская школа была построена примерно через 15 – 20 лет после постройки Коньшинской церкви, где – то  1892 году.  Это было двухклассное образцовое училище  со сроком обучения 5 лет.  В первом классе обучались три года, во втором – два. После его окончания учащиеся могли поступить в Коньшинское сельскохозяйственное училище,  образованное в 1902 году  помещицей Петтеш Елизаветой,  и получить специальность зоотехника, агронома и специалистов масла – сыроварения.

После 1917 года образцовое училище было преобразовано в   начальную школу. В 1924/25 учебном году был добавлен 4 класс. В 1931/1932 учебном году школа преобразуется в ШКМ  (школа колхозной молодежи) и добавляются 5 и 6 классы.

В 1933/1934 учебном году добавляется ещё 7 класс и называться она стала Коньшинская неполная средняя школа, или семилетняя школа.   Первый выпуск детей с неполным средним образованием состоялся в 1934 году.  Из 30 выпускников нашего села и Юрьевского с/совета почти все юноши получили высшее образование  (работали учителями, врачами, железнодорожниками, ветеринарами, зоотехниками, агрономами и др. специалистами).

Наряду с земской школой существовала церковно – приходская школа,

основным предметом  которой  был  Закон Божий.

Большую роль в распространении образования среди  крестьянских детей  сыграли помещики  Петтеш, Алферов, Ачкасов.

После отъезда Петтеш в Харьков, школой руководил Бабаев.

До Великой Отечественной войны учителями работали:

1.Семыкин Степан Иванович – немецкий язык

2. Гладков Михаил Петрович -  математика

3. Жильцова Мария Кирилловна – начальные классы

4. Шаповалов Данил Павлович – математика

5. Ольховская Надежда Николаевна  -   русский язык и литература

6. Козлов Константин Васильевич  - зоология, ботаника

7. Астахов Андрей Иванович    - трудовое обучение

8. Колкутина Лина Ульяновна

9. Бурыкина Анна Стефановна

10. Сапрыкин Андрей Николаевич

11. Савин Николай Иванович.

Образование и формы обучения

Форма обучения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Коньшинская средняя общеобразовательная школа" - очная

Программа развития МБОУ "Коньшинская СОШ" на  2019-2023 годы

Документы не выбраны