• Организация охраны здоровья учеников

Здоровье школьников под контролем:

фельдшер Коньшинского ФАП  —  Фурман  Ирина Сергеевна

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Причины возникновения заболеваний заключены в негативном влиянии внешней среды, отягощенной наследственности, неудовлетворительных социальных условиях. Так, В. П. Петленко предлагает распределить факторы, определяющие здоровье, по их влиянию следующим образом:

• человеческий фактор — 25 %;
    • экологический фактор — 25 %;
    • социально-педагогический фактор — 40 %;
    • медицинский фактор — 10 %.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• Медицинский работник выполняет следующий объем работы:
      оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
      организацию питания обучающихся;
      определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
      пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
      организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
      прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
      профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
      обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
      профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
      проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-23
    Актовый зал 18-23
    Спортивный зал 17-21
    Столовая 18-25

Зима в большинстве регионов России суровая и морозная. Низкие температуры - это законный повод не ходить в школу. Если местные власти принимают решение об освобождении школьников от занятий, то ребёнок на официальных основаниях может отдыхать от учёбы.

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    - 25 1-4 м/с 1-4 классы
    - 25-26 без ветра 1-4 классы
    - 25 более 5 м/с 1-7 классы
    - 26-27 1-4м/с 1-7 классы
    - 28-29 без ветра 1-7 классы
    - 26-27 более 5 м/с 1-9 классы
    - 28-29 1-4м/с 1-9 классы
    - 30 без ветра 1-9 классы
    - 28-29 более 5 м/с 1-11 классы
    - 30 1-4м/с 1-11 классы
    - 31 и ниже без ветра 1-11 классы
    нет

С наступлением холодов стал актуален вопрос о соблюдении температурного режима в помещениях школы, также вопрос о том, как же одеть ребенка в холодную погоду, чтобы не допустить перегревания и переохлаждения.

В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24 градусов Цельсия. Во внеучебное время при отсутствии детей, согласно санитарных правил, в помещениях школы должна поддерживаться температура не ниже 15 градусов Цельсия, а отключение отопления в школе вообще не допускается. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

Название организации.
    Название организации
    Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Губкинская центральная районная больница"
    +7(47241)7-66-55
    +7(47241)3-91-00
    +7(47241)3-91-11
    улица Чайковского, дом 20, корпус 1, г. Губкин, Белгородская область, 309186
    test@test.ru
    График работы
    Понедельник - пятница: с 08:00-20:00 Суббота : с 08:00-14:30 (дежурные врачи) Воскресенье: выходной.