МБОУ "Коньшинская СОШ"
село Коньшино
  • Реализация проекта "Дети -наставники"

    Автор: Леонова Н.В.
    В соответствии с планом мероприятий муниципального проекта «Дети-наставники» (Создание системы наставничества в общеобразовательных организациях Губкинского городского округа») по мероприятию «Реализация мероприятий различных форм наставничества в 1 полугодии 2021-2022 учебного года»  в МБОУ «Коньшинская СОШ» организована работа по привлечению старшеклассников в качестве наставников для членов школьного научного общества.
    Создание проекта.

     Наставляемые в МБОУ «Коньшинская СОШ» - 12 детей, наставники — 8 учащихся.  Цель работы этой группы заключается в развитии и реализации лидерских и творческих способностей учащихся, навыков самостоятельности и коллективной деятельности. Вовлечении детей и подростков в преобразовательную, ценностно-ориентировочную, творческую, трудовую, тьюторскую, социальную деятельности; самореализацию детей и подростков в соответствии со своими потребностями и интересами. Результатом проведенной работы стал высокий уровень включения наставляемых во все социальные, культурные и образовательные процессы:
    1. Повышение успеваемости в МБОУ «Коньшинская СОШ».
    2. Улучшение психоэмоционального фона МБОУ «Коньшинскя СОШ» в целом.
    3. Численный рост посещаемости творческих кружков, объединений, спортивных секций.
    4. Количественный и качественный рост успешно реализованных творческих и образовательных проектов.

              Сформированы и обновлены базы наставников и наставляемых, разработаны критерии успешности классов, созданы школьные научные общества. Школьники участвуют в различных конкурсах и турнирах. Наставники нашей школы, ученики с активной жизненной позицией, берут шефство над школьниками с низкой успеваемостью, с проблемами в адаптации и социализации и асоциальным поведением. Наставники-старшеклассники показывают пример своим подшефным ученикам, привлекая их к совместной деятельности, помощи ветеранам, пожилым людям. По праву можно считать, что проект дает дополнительные ресурсы для воспитания детей в духе ответственности, толерантности, взаимовыручки, способствует выработке у школьников активной жизненной позиции. Дети понимают, что быть наставником ответственно, надо многое уметь самому, чтобы научить другого. Наставничество дает возможность детям реализовать свои возможности, совершенствоваться, получать новые знания и навыки. Ученики в ходе наставничества учатся разрешать конфликтные ситуации, договариваться, у них вырабатываются навыки дипломатии.

     img-94d3ca598df8df3cf81f4a0d606b8fc2-v  

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie