МБОУ "Коньшинская СОШ"
село Коньшино
  • 30 сентября 2023: воссоединение Донбасса с Россией

    Автор: Леонова В.В
    30 сентября 2022 года в состав Российской Федерации вернулись четыре южных региона — Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. Договоры о включении новых территорий были подписаны после референдумов: жители Донбасса и Новороссии большинством голосов поддержали присоединение к России. Ежегодно 30 сентября решено праздновать День воссоединения: в 2023 году он пройдет в первый раз
    30 сентября 2023: воссоединение Донбасса с Россией.

    Как Донбасс и Новороссия воссоединились с Россией в 2022 году

    Вхождение новых территорий в состав России состоялось осенью 2022 года. Референдумы в четырех регионах проходили с 23 по 27 сентября. Международные договоры о вхождении Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской и Херсонской областей в состав России подписали 30 сентября 2022 года. Согласно документам, регионы считаются частью Российской Федерации с даты подписания. ДНР и ЛНР сохраняют статус республик, в которых русский язык считается государственным — это закреплено в конституциях республик.

    До этого в течение восьми лет жители регионов отстаивали право говорить на русском языке, изучать русскую литературу и культуру.

    После госпереворота на Украине в 2014 году русскоязычное население отказалось подчиняться новому правительству. Начались массовые протесты, было сформировано народное ополчение. Столкновения переросли в полномасштабные боевые действия с использованием военной техники и авиации. Народный совет Донецкой Народной Республики объявил о суверенитете 7 апреля 2014 года. Луганская Народная Республика была провозглашена на митинге 27 апреля.

    Конфликт продолжался на протяжении восьми лет, за это время пострадало около 14 тыс. мирных жителей, в том числе и дети. При посредничестве ОБСЕ и России был согласован план прекращения огня. Наиболее значимым пунктом в соглашении стало принятие закона о статусе Донбасса. Однако из-за отказа Киева выполнять политическую часть заключение мирного договора не состоялось.

    Россия регулярно предоставляла гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР, с 2019 года было упрощено получение российского гражданства. Осенью 2021 года ситуация на Донбассе усложнилась, линию соприкосновения постоянно обстреливали.

    В результате 21 февраля 2022 года Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и подписала с ними Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Спустя три дня на территориях ЛНР и ДНР началась специальная военная операция по защите Донбасса.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie